Auction 715, Lot # 177
GUILLERMO MEZA Sueño y presencia Firmado, con monograma y fechado 1966. Lápices de color sobre papel. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Las artes plásticas deben llevar a quien las mire el valor, el calor humano, el amor profundo a todo lo recto y limpio; deben hacer sentir una efervescencia y la ebullición del espíritu". Guillermo Meza. 90 x 65 cm Estimado $25,000-30,000