Full Details for Lot 177

Auction 715, Lot # 177

GUILLERMO MEZA
Sueño y presencia
Firmado, con monograma y fechado 1966.
Lápices de color sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)
"Las artes plásticas deben llevar a quien las mire el valor, el calor humano, el amor profundo a todo lo recto y limpio; deben hacer sentir una efervescencia y la ebullición del espíritu". Guillermo Meza.
90 x 65 cm
Estimado $25,000-30,000